過年度助成対象一覧・活動報告

平成26年度

個人

個人名 競技 平成25年度記録 活動地域
(出身)
活動報告
村上 斉(24歳) ビーチバレーボール ビーチバレージャパン優勝 大津 活動報告
杉本梨紗(順天堂大学2回生) スカッシュ 日本ランク5位 他 彦根 活動報告
山口創平(比叡山中学校1年生) マウンテンバイク 全国小学校中学生マウンテンバイク大会4連覇 大津 活動報告
東田和季(光泉高校3年生) ボート 全国高校連ボート専門部通信制エルゴ大会8位 大津 活動報告
藤本 陽(20歳) 障害水泳 日本知的障害者水泳短水路大会25m自由形5位 他 大津 活動報告
木村 茜(大阪成蹊大学3回生) 陸上(100m/200m) 東アジア大会100m 3位 他 野洲 活動報告
石田良知(早稲田大学1回生) ボート 東京国体優勝 他 東近江 活動報告
近藤寛子(48歳) 知覚障害者陸上
(長距離・マラソン)
東京国体800m優勝 他 栗東 活動報告

団体

団体名 競技 平成25年度記録 活動地域
(出身)
活動報告
レイジェンド滋賀FC サッカー 関西サッカーリーグ 3位 他 守山 活動報告
いずみ二一 水泳 JOCジュニアオリンピック優勝 他 草津 活動報告
日野クラブ レスリング 全校高校選抜団体3位・個人優勝 蒲生 活動報告
滋賀サイクルフィギュアクラブ
Blue Lake Angels
サイクルフィギュア バルカーカップ アベック優勝 他 草津 活動報告
滋賀・高島ベースボールクラブ 硬式野球 全日本クラブ野球選手権優勝 高島 活動報告
滋賀県小学生バドミントン連名 バドミントン 大津 活動報告

大会

申請者 競技 助成活動内容 活動地域
(出身)
活動報告
NPO法人瀬田漕艇倶楽部 ボート 第27回全国マシンローイング大会
近畿ブロック
大津 活動報告
柳ヶ崎セーリングクラブ セーリング メイガレッタ 大津 活動報告
一般社団法人滋賀県ドラゴンボート協会 ドラゴンボート 第9回びわ湖ドラゴンボート1000m選手権 大津 活動報告
びわ湖ベーロン実行委員会 ベーロン 2014びわこベーロン 大津 活動報告
滋賀県スケート連盟 フィギュアスケート サマーカップ2014フィギュアスケート大会 草津 活動報告
滋賀県希望が丘文化公園 サッカー 第4回びわ湖カップ
なでしこサッカー大会(U-12)
野洲 活動報告
滋賀県立聾話学校 卓球 第51回全校聾学校卓球大会滋賀大会 栗東 活動報告
守山野洲川クリテリウム実行委員会 自転車(ロードバイク) 第3回守山野洲川クリテリウム 守山・野洲 活動報告
同志社大学体育会ヨット部鯨会 ヨット 第33会同志社ウィーク 大津 活動報告
NextROOKIES'Match 大会実行委員会 野球(軟式) NextROOKIES'Match 栗東 活動報告
彦根バスケットボール協会 ミニバスケットボール 第4回ひこねカップ 彦根/td> 活動報告
守山市体育協会 陸上(マラソン) ほたるのまち守山ハーフマラソン 守山 活動報告
滋賀県カヌー協会 カヌー びわ湖カヌー教室 大津 活動報告

平成25年度

個人

個人名 競技 助成活動内容 活動地域
(出身)
活動報告
伊藤さつき(19歳) モーグル・フリースタイル ワールドカップ、ノーアムカップ出場 日野町 活動報告
白井裕紀子(33歳) 陸上・砲丸投げ 上海合宿、海外遠征 竜王町 活動報告
坂田 真(20歳) カヌースプリント U23世界選手権出場 日野町 活動報告
古川亜希子(35歳) スノーボード・スロープスタイル ワールドカップ出場 犬上郡 活動報告
城野有希(18歳) 陸上・十種競技 合宿費・遠征費 守山市 活動報告
中村由萌(八日市南高校3年生) カヌースプリント ジュニア世界選手権出場 東近江市 活動報告
杉本梨沙(18歳) スカッシュ 全日本スカッシュ選手権遠征 彦根市 活動報告
伊東節子(31歳) ウェイクスケート ワールドチャンピオンシップ出場 長浜市 活動報告
北田千尋(23歳) 車椅子バスケ 遠征費・車椅子代 湖南市 活動報告
村上 斉(23歳) ビーチバレー 遠征費 大津市 活動報告
東田和季(光泉高校2年生) ボート 全日本ジュニア出場 大津市 活動報告
山口創平(下坂本小学校6年生) マウンテンバイク 遠征費・メンテナンス費 大津市 活動報告
藤本 陽(19歳) 障害者水泳 大会費、練習費 大津市 活動報告

団体

団体名 競技 助成活動内容/記録等 活動地域 活動報告
レイジェンド滋賀FC サッカー 遠征費他/
関西サッカーリーグ2 2位、
全国社会人サッカーベスト16
守山市 活動報告
いずみ二一 選手育成部 水泳 試合遠征費/
インターハイ3位・国体2位 他
草津市 活動報告
日野クラブ レスリング 合宿費・遠征費/
世界選手権出場、日本選手権優勝
日野町 活動報告
滋賀サイクルフィギュアクラブ
Blue Lake Angels
サイクルフィギュア 合宿費・遠征費/
全日本室内自転車競技選手権大会 優勝 他
草津市 活動報告
河西陸上クラブ 陸上 備品購入/
県マスターズ選手権走り幅跳優勝 他
守山市 活動報告
NEW GROUND 総合格闘技・ブラジリアン柔術 遠征費・活動費/
全日本アマチュア修斗選手権 優勝 他
高島市 活動報告
滋賀レイクスターズ 東日本大震災復興支援 復興支援活動 大津市 活動報告

大会

大会名 競技 団体名 開催地域 活動報告
メイレガッタ セーリング 柳ヶ崎セーリング連盟 大津市 活動報告
第3回びわこカップなでしこサッカー大会 女子サッカー 滋賀県希望が丘文化公園 野洲市 活動報告
びわ湖ドラゴンボート1000m選手権大会 ドラゴンボート競漕 一般社団法人
滋賀県ドラゴンボート協会
大津市 活動報告
第26回マシンローイング大会近畿大会 ボート NPO法人瀬田漕艇倶楽部 大津市 活動報告
第10回 Next ROOKIES'Match 中学軟式野球 Next ROOKIES'Match
大会実行委員会
守山市 活動報告
びわ湖カヌー教室 カヌー 滋賀県カヌー協会 大津市 活動報告
創立40周年記念剣道交流大会 剣道 膳所体振スポーツ少年団膳所剣友会 大津市 活動報告
第3回ひこねカップ ミニバスケ 彦根市バスケットボール協会 彦根市 活動報告
ほたるのまち守山ハーフマラソン 陸上(ハーフマラソン) 守山市体育協会 守山市 活動報告
2013びわこペーロン大会 ペーロン競漕 びわこペーロン実行委員会 大津市 活動報告
第50回能登川地区市民運動会 市民運動会 能登川地区体育協会 東近江市 活動報告
滋賀県小学生ソフトテニス安土大会 ソフトテニス 安土ジュニアソフトテニス
スポーツ少年団
東近江市 活動報告
2013サマーカップフィギュアスケート競技会 フィギュアスケート 滋賀県スケート連盟 草津市 活動報告

平成24年度

個人

個人名 競技 記録等 活動地域(出身) 活動報告
山田幸代(29歳) ラクロス プロラクロス選手/日本代表 近江八幡市出身 活動報告
村上 斉(23歳) ビーチバレー 大津市出身 活動報告
森本真敏(26歳) デフハンマー投げ 2008年世界ろう者陸上競技選手権大会金メダル
2009年夏季デフリンピック金メダル
63m25cm(世界ろう者記録/健常者の滋賀県記録)
竜王町 活動報告
西山克哉(44歳) 障害者セーリング 世界障害者セーリング選手権14位 湖南市 活動報告
安原綾菜(光泉高校1年生) フィギュアスケート 日本スケート連盟強化選手B 草津市 活動報告
杉本梨沙(近江高校3年生) スカッシュ 日本ランキング10位 彦根市 活動報告
伊東節子(31歳) ウェイクボード 全日本ウェイクボード選手権2連覇 長浜市 活動報告
坂田 真(同志社大学2回生) カヌー(スプリント) U23日本代表 日野町 活動報告

団体

団体名 競技 助成活動内容/記録等 活動地域 活動報告
滋賀レイクスターズ 東日本大震災
復興支援
スポーツ用品購入 滋賀県 活動報告
イトマンスイミングスクール
滋賀ブロック選手強化部
水泳 所属選手の遠征、強化/JOC、
国体、インターハイ等出場
滋賀県 活動報告
滋賀サイクルフィギュアクラブ
Blue Lake Angels
サイクルフィギュア 遠征、強化/
全日本選手権10連覇・アジア選手権優勝 など
滋賀県
(草津市)
活動報告
東近江市蒲生ソフトテニス連盟 ソフトテニス 「蒲生の軟庭」300号記念誌発行/昭和62年9月創刊 東近江市 活動報告
オーパルオプテックス カヌー(スプリント) 子どもカヌースクール運営 大津市 活動報告
S・T ソフトボール 遠征、強化/
全日本滋賀県代表(6年連続)・2011年全国ベスト8
甲賀市 活動報告
大津Zクラブ 野球(中学生) 大会出場 大津市 活動報告

大会

大会名 競技 団体名 開催地域 活動報告
第7回びわこ市民レガッタ2012(9月) ボート NPO法人瀬田漕艇倶楽部 大津市 活動報告
東日本大震災復興支援
やすカップ2012バスケットボール
交流大会(9月)
バスケットボール(高校生) 財団法人野洲市
文化スポーツ振興事業団
野洲市 活動報告
第5回守山ほたる杯争奪
少年剣道錬成大会(9月)
剣道(小学生) NPO法人まちづくり守山 守山市 活動報告
第11回スパーキーカップ(12月) バスケットボール(小学生) スパーキーカップ実行委員会 野洲市 活動報告
第14回守山ほたるカップ(5月) バスケットボール(小学生) 守山市バスケットボール連盟 守山市 活動報告
第21回TSUJI CUP(9月) バスケットボール(小学生) 草津市バスケットボール協会 草津市 活動報告
第2回ひこねカップ(2月) バスケットボール(小学生) 彦根ミニバスケットボール協会 彦根市 活動報告
第31回同志社ウィーク(3月) ディンギーヨットレース 同志社大学体育会ヨット部鯨会 大津市 活動報告
第77回全日本学生ヨット選手権大会 ヨット 近畿北陸学生ヨット連盟 大津市 活動報告
メイレガッタ セーリング 柳ケ崎セーリングクラブ 大津市 活動報告
日本代表選手とカヌーに乗ろう! カヌー 滋賀県カヌー協会 東近江市 活動報告
親子カヌー教室 カヌー 滋賀県カヌー協会 大津市 活動報告
第7回
びわ湖ドラゴンボート1000m選手権大会
ドラゴンボート 一般社団法人滋賀県
ドラゴンボート協会
大津市 活動報告
第9回NEXT ROOKIE'S Match 野球(中学生) NEXT ROOKIE'S Match
大会実行委員会
滋賀県 活動報告
第23回近畿身体障害者水泳選手権大会 身体障害者水泳 近畿身体障害者水泳連盟 草津市 活動報告
第39回近畿ろうあ者体育大会 障害者スポーツ 社団法人滋賀県ろうあ協会 滋賀県 活動報告