ニュース

2022年度所属選手・サポートアスリート試合まとめ[2022/08/29]

2022年度滋賀レイクスターズ所属選手・サポートアスリートの試合まとめです。
引き続き応援よろしくお願いいたします。


【所属選手】                                                                           
■新岡浩陽/滋賀レイクスターズ/カヌースプリント                                                                       
*海外派遣選手選考会        3/24-27(木-日)    
K-1 1000m                             14位      
K-1 500m                                準決敗退                
K-2 500m                                2位        
K-1 200m                                準決敗退                
*滋賀県国体県内選考会    5/29(日)
k-1 500m                1分49秒30          4位        
*京都府カヌースプリント選手権    6/25-26(土-日)    
K-1 1000m                              3位        
K-2 1000m                              優勝       

■瀬古優斗/滋賀レイクスターズ/陸上走高跳                                                                   
*第37回静岡国際           5/3(火)               
走高跳    220㎝     4位        
*セイコーゴールデングランプリ2022        5/8(日)  
走高跳    224㎝     3位        
*第66回関西実業団陸上            5/15(日)
走高跳                     棄権       
*第106回日本陸上選手権                 6/9(木)  
走高跳                     記録なし                
*道央陸上競技記録会第4戦             6/12(日)
走高跳    210㎝     ‐            
*関西実業団陸上記録会    6/19(日)
走高跳    214㎝     ‐            
*滋賀県陸上競技選手権大会             7/17(日)
走高跳    220㎝     優勝       
*全日本実業団選手権  9/25(日)
走高跳
*デンカグランプリ  10/2(日)
走高跳


■岡田遼太/滋賀レイクスターズ/ボート                                                                           
*2022年日本代表選考レース        4/7-12(木-火)       
男子シングルスカル軽量級2000m   7分26秒88          B決勝2位            
*西日本選手権競漕大会    4/23-24(土-日)    
男子シングルスカル2000m                7分12秒21          優勝       
*第73回朝日レガッタ                5/1-4(日-水)         
男子シングルスカル1000m               3分28秒37          優勝       
*第100回全日本選手権                 5/12-15(木-日)    
男子シングルスカル2000m               8分7秒65            3位        
*国体県予選        6/18(土)
男子シングルスカル1000m                3分30秒81          7位        
*第72回全日本社会人選手権          7/2(土)  
男子シングルスカル2000m               7分28秒88          3位        
*オックスフォード盾レガッタ   9/10-11(土-日) 
男子8+


【サポートアスリート】                                                                           
■壹岐あいこ/立命館大学/陸上短距離                                                                               
*第86回京都学生陸上競技選手権  4/2(土)  
200m      24秒42(-1.5)   優勝       
*2022日本学生陸上個人選手権       4/16-17(土-日)    
100m      11秒74(+1.0)  3位        
200m      24秒26(+0.3)  2位        
*第56回織田幹雄記念国際陸上      4/29(金)
100m      12秒02(-0.7)   6位        
*第37回静岡国際陸上   5/3(火)               
200m      23秒62(-0.2)        4位         滋賀県新記録
*セイコーゴールデングランプリ2022        5/8(日)  
200m      23秒95(-0.2)        6位        
*第99回関西学生陸上   5/25-28(水-土) 
100m      11秒95(-1.1)        優勝       
4×100mR(4走)                45秒14                  
*第106回日本陸上選手権                 6/9-12(木-土)       
100m       11秒60(+0.6)      6位        
200m      23秒85(+2.6)      5位        
*日本グランプリシリーズ鳥取大会布勢スプリント2022           6/26(日)
100m       11秒76  B決勝2位            
*2022Athlete Night Games in FUKUI        8/20(土)
100m  棄権
*第91回日本学生陸上競技対抗選手権  9/9-11(金-日)
100m
200m
4×100mR

■岩井壯太/同志社大学/カヌースプリント/SUP                                                                             
*2022カヌースプリントジュニアU23海外派遣最終記録会      4/22(金)
U18 k-1 1000m     4分28秒59          5位        
*SUP2022ジャパンオープン兼JCF海外派遣選考会               5/14-15(土-日)               
スプリントレース(200m)Men14.0ftクラス                                 3位        
ディスタンスレース(6㎞)                 33分59秒             優勝       
テクニカルレースMen14.0ft海外派遣選考クラス                         優勝       
*滋賀県国体県内選考会    5/29(日)
k-1 500m                                5位        
*2022年度京都府カヌースプリント選手権   6/25-26(土-日)
k-1 1000m                              7位        
k-4 1000m                               2位        
*関西学生カヌースプリント選手権  8/8-12(月-木)
k-1 1000m      3分53秒94   準決勝4位
k-2 1000m                               予選8位
k-4 1000m                               3位
k-1 リレー         3位
k-2 200m                                 7位
*全日本学生カヌースプリント選手権   8/30-9/4(火-日)
k-1 1000m        
k-2 1000m                              
k-4 1000m                             
k-1 リレー        
k-2 200m   
*2022ICF STAND UP PADDLING WORLD CHAMPIONSHIPS         9/7-11(水-日)
ジュニアスプリント180m
テクニカル1000m
ロングディスタンス12㎞
                                                         

■近藤寛子/滋賀銀行/ブラインドマラソン                                                                       
*かすみがうらマラソン    4/17(日)
フルマラソン        3時間16分33秒 優勝       
*WPA公認北海道マラソン              8/28(日)
フルマラソン                                         

■髙橋遥佳/三陽建設/デフサッカー                                                                  
*第24回夏季デフリンピック          5/3-14(火-土)       
サッカー 3位決定戦棄権  コロナにより日本選手団全種目途中棄権
*全国ろうあ体育大会  9/15-18(木-日)


■中口遥/滋賀ダイハツ販売/ライフル射撃                                                                       
*アジア大会・ワールドカップバクー選考会              4/16-17(土-日)    
エアライフル女子個人        629.7点  優勝       
スモールボアライフル女子個人        582点     3位        
*全日本ライフル射撃競技選手権    4/24(日)
エアライフル女子個人        629.5点  7位        
*ワールドカップチャンウォン選考会             5/21-22(土-日) 
エアライフル女子個人        628.2点  優勝       
スモールボアライフル女子個人        580点     5位        
*ワールドカップ                 7/8-7/20(金-水)        
エアライフル(10m)女子個人 45位
エアライフル(10m)混合 27位
エアライフル(10m)女子団体 6位
スモールボアライフル(50m)女子個人49位
スモールボアライフル(50m)女子団体7位                                             
*世界選手権選考会  8/6-7(土-日)
エアライフル個人  5位
スモールボアライフル個人  7位
*国体近畿ブロック予選  8/21(日)
エアライフル個人  優勝


■藤井源/ヤマゼンロックザキッズ/スキースロープスタイル                                                      
*ニュージーランドカップ   9/1-5(木-月)
                                                                              

■本田ルーカス剛史/木下アカデミー/フィギュアスケート                                         
*世界フィギュアスケートジュニア選手権2022           4/13-17(水-日)    
男子シングル        196.83点                14位      
*木下トロフィー  8/6-7(土-日)
男子シングル
*げんさんサマーカップ  8/11-13(木-土)
男子シングル

■山﨑涼介/ヤマゼンロックザキッズ/スノーボードクロス                                                          


■オーパルオプテックスカヌーチーム                                                                               
*2022カヌースプリントジュニアU23海外派遣選手最終記録会                 3/24-26(木-土)
男女7種目優勝
*令和4年度全国少年少女カヌー大会             8/22-24(金-日)    
男子K-2                 9位        
女子K-1                 9位