過年度助成対象一覧・活動報告

令和元年度

大会

大会名 競技 活動地域(出身)
びわろー祭り2019 パラローイング 大津
第10回アミンチュてれびBBC争奪杯滋賀県小中高バレーボール大会 バレーボール 彦根
第8回守山野洲川クリテリウム 自転車(ロードレース) 守山
第78回滋賀県陸上競技大会 陸上 大津
2019ドラゴンボート選手権 ドラゴンボート 大津
2019びわこペーロン ペーロン 大津
第32回全国マシンローイング大会近畿ブロック大会 ボート 大津
2019びわ湖トライアスロンin近江八幡大会 トライアスロン 近江八幡
びわこファミリーレスパイト ウォーキング 守山

平成30年度

個人

申請者 競技 活動地域(出身)
藤本 陽(25歳) 障がい者水泳 大津
山口 創平(比叡山高校2年) 自転車 大津

団体

申請者 競技 活動地域(出身)
NPO法人 琵琶湖ローイングCLUB 障がい者ボート 大津
いずみ21 水泳 草津
日野クラブ レスリング 日野
滋賀レイクスターズ U-15 バスケットボール 大津
NPO法人瀬田漕艇倶楽部 ボート 大津

大会

大会名 競技 活動地域(出身)
2018びわこペーロン ペーロン 大津
第9回アミンチュてれびBBC争奪杯滋賀県小中高バレーボール大会 バレーボール 彦根
第7回守山野洲川クリテリウム 自転車(ロードレース) 守山
第77回滋賀県陸上競技大会 陸相 湖南
第6回スモールドラゴンボート日本選手権大会 ドラゴンボート 大津
第13回Lake Biwa WaterSki Tournament 水上スキー 草津
第8回びわ湖カップなでしこサッカー大会 サッカー 大津
びわ湖横断リレー水泳大会 水泳 草津
第30回全日本びわ湖クロスカントリー大会 クロスカントリー 大津
第45回近畿ろうあ者体育大会 硬式野球、卓球、バレーボール、テニス、
ゲートボール、ボウリング、フットサル
草津
2018びわこ湖トライアスロンin近江八幡大会 トライアスロン 近江八幡

平成29年度

個人

申請者 競技 活動地域(出身)
野口 明日香(華頂短期大学3年) スケルトン 大津
内田 弦大(関西大学3年) トライアスロン 高島
藤本 陽(24歳) 障がい者水泳 大津
山口 創平(比叡山高校1年) 自転車(マウンテンバイク) 大津

団体

申請者 競技 活動地域(出身)
日野クラブ レスリング 日野
NPO 琵琶湖ローイングCLUB ボート 大津
一般社団法人レイジェンド滋賀 サッカー 草津
滋賀ジュニアアイスホッケークラブ アイスホッケー 大津
いずみ21 水泳 草津

大会

大会名 競技 活動地域(出身)
びわ湖横断リレー水泳大会 水泳 草津
第29回全日本びわ湖クロスカントリー大会 クロスカントリー 大津
滋賀県選手権水泳競技大会 水泳 大津
2017琵琶湖ユースレガッタ秋季大会 ヨット 大津
2017 びわこペーロン ペーロン艇 大津
第7回アミンチュてれびBCC杯争奪 滋賀県小中高バレーボール大会 バレーボール 彦根
第6回守山野洲川クリテリウム 自転車 守山
第76回滋賀県陸上競技選手権大会 陸上 湖南
第5回スモールドラゴンボート日本選手権大会 ドラゴンボート 大津
第12回Lake Biwa Waterski Tournament 水上スキー 京都
びわ湖トライアスロンin近江八幡 トライアスロン 近江八幡
第30回マシンローイング大会近畿大会 ボート 大津
第7回びわ湖カップ なでしこサッカー大会(U-12) サッカー 大津

平成28年度

個人

申請者 競技 活動地域(出身)
清水 悠太(西宮甲英高校2年) テニス 湖南
藤本 陽(23歳) 障がい者水泳 大津
山口 創平(WESTBERG ProRide・中3) 自転車(マウンテンバイク) 大津

団体

申請者 競技 活動地域(出身)
日野クラブ レスリング 日野
NPO 琵琶湖ローイングCLUB ボート 大津
一般社団法人レイジェンド滋賀 サッカー 草津
株式会社いずみ21 水泳 草津

大会

大会名 競技 活動地域(出身)
第5回守山野洲川クリテリウム 自転車(ロードレース) 守山/野洲
びわ湖横断リレー水泳大会 オープンウォータースイム 草津
2016びわこペーロン ペーロン 大津
全国小学生バドミントン選手権大会 バドミントン 大津
第6回びわ湖カップ なでしこサッカー大会(U-12) サッカー 野洲
第6回アミンチュてれびBCC杯争奪
滋賀県小中高バレーボール大会
バレーボール 彦根
第11回Lake Biwa Waterski Tournament 水上スキー 草津
第4回スモールドラゴンボート日本選手権大会 ドラゴンボート 大津
第29回マシンローイング大会近畿大会 ボート 大津
第75回滋賀県陸上競技選手権大会 陸上競技 大津
第2回びわ湖トライアスロンin近江八幡 トライアスロン 近江八幡
滋賀県パワーリフティング選手権大会 パワーリフティング 大津
第77回滋賀県選手権水泳競技大会 水泳 大津

平成27年度

個人

申請者 競技 活動地域(出身)
清水 悠太(パブリックテニスイングランド・高1) テニス 湖南
吉村 美穂(立命館守山高等学校・高3) フェンシング 守山
藤本 陽(22歳) 障がい者水泳 大津
山口 創平(WESTBERG ProRide・中2) 自転車(マウンテンバイク) 大津
遠藤 環太(仰木中学校・中3) カヌースプリント 大津

団体

申請者 競技 活動地域(出身)
いずみ二一 水泳 草津
レイジェンド滋賀FC サッカー 守山
日野クラブ レスリング 蒲生
特定非営利活動法人琵琶湖ローイングCLUB パラローイング(障がい者ボート) 大津
滋賀県パワーリフティング協会 パワーリフティング 大津
安曇川ウェイトリフティングスポーツ少年団 ウェイトリフティング 高島
滋賀県小学生バドミントン連盟 バドミントン 大津

大会

大会名 競技 活動地域(出身)
第74回滋賀県陸上競技選手権 陸上競技 大津
2015びわこペーロン ペーロン 大津
第4回守山野洲川クリテリウム 自転車(ロードレース) 守山
第28回全国マシンローイング大会近畿ブロック ボート 大津
第34回メイレガッタ セーリング 大津
第3回スモールドラゴンボート日本選手権大会 ドラゴンボート 大津
第20回びわ湖横断リレー水泳大会 オープンウォータースイム 草津
サマーカップ2015フィギュアスケート競技会 フィギュアスケート 大津
第5回びわ湖カップなでしこサッカー大会(U-12) サッカー 野洲
第10回LakeBiwaWaterskiTournament 水上スキー 草津
第31回野洲市ラグビーカーニバル ラグビー 野洲
第6回アミンチュてれびBBC杯争奪滋賀県小中高バレーボール大会 バレーボール 彦根

平成26年度

個人

個人名 競技 平成25年度記録 活動地域
(出身)
村上 斉(24歳) ビーチバレーボール ビーチバレージャパン優勝 大津
杉本梨紗(順天堂大学2回生) スカッシュ 日本ランク5位 他 彦根
山口創平(比叡山中学校1年生) マウンテンバイク 全国小学校中学生マウンテンバイク大会4連覇 大津
東田和季(光泉高校3年生) ボート 全国高校連ボート専門部通信制エルゴ大会8位 大津
藤本 陽(20歳) 障害水泳 日本知的障害者水泳短水路大会25m自由形5位 他 大津
木村 茜(大阪成蹊大学3回生) 陸上(100m/200m) 東アジア大会100m 3位 他 野洲
石田良知(早稲田大学1回生) ボート 東京国体優勝 他 東近江
近藤寛子(48歳) 知覚障害者陸上
(長距離・マラソン)
東京国体800m優勝 他 栗東

団体

団体名 競技 平成25年度記録 活動地域
(出身)
レイジェンド滋賀FC サッカー 関西サッカーリーグ 3位 他 守山
いずみ二一 水泳 JOCジュニアオリンピック優勝 他 草津
日野クラブ レスリング 全校高校選抜団体3位・個人優勝 蒲生
滋賀サイクルフィギュアクラブ
Blue Lake Angels
サイクルフィギュア バルカーカップ アベック優勝 他 草津
滋賀・高島ベースボールクラブ 硬式野球 全日本クラブ野球選手権優勝 高島
滋賀県小学生バドミントン連名 バドミントン 大津

大会

申請者 競技 助成活動内容 活動地域
(出身)
NPO法人瀬田漕艇倶楽部 ボート 第27回全国マシンローイング大会
近畿ブロック
大津
柳ヶ崎セーリングクラブ セーリング メイガレッタ 大津
一般社団法人滋賀県ドラゴンボート協会 ドラゴンボート 第9回びわ湖ドラゴンボート1000m選手権 大津
びわ湖ベーロン実行委員会 ベーロン 2014びわこベーロン 大津
滋賀県スケート連盟 フィギュアスケート サマーカップ2014フィギュアスケート大会 草津
滋賀県希望が丘文化公園 サッカー 第4回びわ湖カップ
なでしこサッカー大会(U-12)
野洲
滋賀県立聾話学校 卓球 第51回全校聾学校卓球大会滋賀大会 栗東
守山野洲川クリテリウム実行委員会 自転車(ロードバイク) 第3回守山野洲川クリテリウム 守山・野洲
同志社大学体育会ヨット部鯨会 ヨット 第33会同志社ウィーク 大津
NextROOKIES'Match 大会実行委員会 野球(軟式) NextROOKIES'Match 栗東
彦根バスケットボール協会 ミニバスケットボール 第4回ひこねカップ 彦根/td>
守山市体育協会 陸上(マラソン) ほたるのまち守山ハーフマラソン 守山
滋賀県カヌー協会 カヌー びわ湖カヌー教室 大津

平成25年度

個人

個人名 競技 助成活動内容 活動地域
(出身)
伊藤さつき(19歳) モーグル・フリースタイル ワールドカップ、ノーアムカップ出場 日野町
白井裕紀子(33歳) 陸上・砲丸投げ 上海合宿、海外遠征 竜王町
坂田 真(20歳) カヌースプリント U23世界選手権出場 日野町
古川亜希子(35歳) スノーボード・スロープスタイル ワールドカップ出場 犬上郡
城野有希(18歳) 陸上・十種競技 合宿費・遠征費 守山市
中村由萌(八日市南高校3年生) カヌースプリント ジュニア世界選手権出場 東近江市
杉本梨沙(18歳) スカッシュ 全日本スカッシュ選手権遠征 彦根市
伊東節子(31歳) ウェイクスケート ワールドチャンピオンシップ出場 長浜市
北田千尋(23歳) 車椅子バスケ 遠征費・車椅子代 湖南市
村上 斉(23歳) ビーチバレー 遠征費 大津市
東田和季(光泉高校2年生) ボート 全日本ジュニア出場 大津市
山口創平(下坂本小学校6年生) マウンテンバイク 遠征費・メンテナンス費 大津市
藤本 陽(19歳) 障害者水泳 大会費、練習費 大津市

団体

団体名 競技 助成活動内容/記録等 活動地域
レイジェンド滋賀FC サッカー 遠征費他/
関西サッカーリーグ2 2位、
全国社会人サッカーベスト16
守山市
いずみ二一 選手育成部 水泳 試合遠征費/
インターハイ3位・国体2位 他
草津市
日野クラブ レスリング 合宿費・遠征費/
世界選手権出場、日本選手権優勝
日野町
滋賀サイクルフィギュアクラブ
Blue Lake Angels
サイクルフィギュア 合宿費・遠征費/
全日本室内自転車競技選手権大会 優勝 他
草津市
河西陸上クラブ 陸上 備品購入/
県マスターズ選手権走り幅跳優勝 他
守山市
NEW GROUND 総合格闘技・ブラジリアン柔術 遠征費・活動費/
全日本アマチュア修斗選手権 優勝 他
高島市
滋賀レイクスターズ 東日本大震災復興支援 復興支援活動 大津市

大会

大会名 競技 団体名 開催地域
メイレガッタ セーリング 柳ヶ崎セーリング連盟 大津市
第3回びわこカップなでしこサッカー大会 女子サッカー 滋賀県希望が丘文化公園 野洲市
びわ湖ドラゴンボート1000m選手権大会 ドラゴンボート競漕 一般社団法人
滋賀県ドラゴンボート協会
大津市
第26回マシンローイング大会近畿大会 ボート NPO法人瀬田漕艇倶楽部 大津市
第10回 Next ROOKIES'Match 中学軟式野球 Next ROOKIES'Match
大会実行委員会
守山市
びわ湖カヌー教室 カヌー 滋賀県カヌー協会 大津市
創立40周年記念剣道交流大会 剣道 膳所体振スポーツ少年団膳所剣友会 大津市
第3回ひこねカップ ミニバスケ 彦根市バスケットボール協会 彦根市
ほたるのまち守山ハーフマラソン 陸上(ハーフマラソン) 守山市体育協会 守山市
2013びわこペーロン大会 ペーロン競漕 びわこペーロン実行委員会 大津市
第50回能登川地区市民運動会 市民運動会 能登川地区体育協会 東近江市
滋賀県小学生ソフトテニス安土大会 ソフトテニス 安土ジュニアソフトテニス
スポーツ少年団
東近江市
2013サマーカップフィギュアスケート競技会 フィギュアスケート 滋賀県スケート連盟 草津市

平成24年度

個人

個人名 競技 記録等 活動地域(出身)
山田幸代(29歳) ラクロス プロラクロス選手/日本代表 近江八幡市出身
村上 斉(23歳) ビーチバレー 大津市出身
森本真敏(26歳) デフハンマー投げ 2008年世界ろう者陸上競技選手権大会金メダル
2009年夏季デフリンピック金メダル
63m25cm(世界ろう者記録/健常者の滋賀県記録)
竜王町
西山克哉(44歳) 障害者セーリング 世界障害者セーリング選手権14位 湖南市
安原綾菜(光泉高校1年生) フィギュアスケート 日本スケート連盟強化選手B 草津市
杉本梨沙(近江高校3年生) スカッシュ 日本ランキング10位 彦根市
伊東節子(31歳) ウェイクボード 全日本ウェイクボード選手権2連覇 長浜市
坂田 真(同志社大学2回生) カヌー(スプリント) U23日本代表 日野町

団体

団体名 競技 助成活動内容/記録等 活動地域
滋賀レイクスターズ 東日本大震災
復興支援
スポーツ用品購入 滋賀県
イトマンスイミングスクール
滋賀ブロック選手強化部
水泳 所属選手の遠征、強化/JOC、
国体、インターハイ等出場
滋賀県
滋賀サイクルフィギュアクラブ
Blue Lake Angels
サイクルフィギュア 遠征、強化/
全日本選手権10連覇・アジア選手権優勝 など
滋賀県
(草津市)
東近江市蒲生ソフトテニス連盟 ソフトテニス 「蒲生の軟庭」300号記念誌発行/昭和62年9月創刊 東近江市
オーパルオプテックス カヌー(スプリント) 子どもカヌースクール運営 大津市
S・T ソフトボール 遠征、強化/
全日本滋賀県代表(6年連続)・2011年全国ベスト8
甲賀市
大津Zクラブ 野球(中学生) 大会出場 大津市

大会

大会名 競技 団体名 開催地域
第7回びわこ市民レガッタ2012(9月) ボート NPO法人瀬田漕艇倶楽部 大津市
東日本大震災復興支援
やすカップ2012バスケットボール
交流大会(9月)
バスケットボール(高校生) 財団法人野洲市
文化スポーツ振興事業団
野洲市
第5回守山ほたる杯争奪
少年剣道錬成大会(9月)
剣道(小学生) NPO法人まちづくり守山 守山市
第11回スパーキーカップ(12月) バスケットボール(小学生) スパーキーカップ実行委員会 野洲市
第14回守山ほたるカップ(5月) バスケットボール(小学生) 守山市バスケットボール連盟 守山市
第21回TSUJI CUP(9月) バスケットボール(小学生) 草津市バスケットボール協会 草津市
第2回ひこねカップ(2月) バスケットボール(小学生) 彦根ミニバスケットボール協会 彦根市
第31回同志社ウィーク(3月) ディンギーヨットレース 同志社大学体育会ヨット部鯨会 大津市
第77回全日本学生ヨット選手権大会 ヨット 近畿北陸学生ヨット連盟 大津市
メイレガッタ セーリング 柳ケ崎セーリングクラブ 大津市
日本代表選手とカヌーに乗ろう! カヌー 滋賀県カヌー協会 東近江市
親子カヌー教室 カヌー 滋賀県カヌー協会 大津市
第7回
びわ湖ドラゴンボート1000m選手権大会
ドラゴンボート 一般社団法人滋賀県
ドラゴンボート協会
大津市
第9回NEXT ROOKIE'S Match 野球(中学生) NEXT ROOKIE'S Match
大会実行委員会
滋賀県
第23回近畿身体障害者水泳選手権大会 身体障害者水泳 近畿身体障害者水泳連盟 草津市
第39回近畿ろうあ者体育大会 障害者スポーツ 社団法人滋賀県ろうあ協会 滋賀県